Прямая АВ касается окружности с центром О радиуса r в точке В.Найдите АВ,если ОА=2 см ,а r=1,5см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано: Окр (О; 1,5см) АВ- касательная  ОВ = 1,5 см , АО = 2 см АВ=? Решение: АВ-касательная (по усл) , ⇒ ОВ⊥АВ и ΔАОВ -прямоугольный; АВ² = ОА² - ОВ² = 4 - 2,25 = 1,74 (по т. Пифагора) т.е. АВ = [latex] \frac{1}{2} [/latex] [latex] \sqrt{7} [/latex] см