Прямая АВ касается окружности с центром в точке О и радиусом,равным 9 см,в точке В. Найдите АВ, если АО = 41 см. К окружности с центром в точке О из точки А проведыны две касательные, угол между которыми равен 60°.Найдите радиу...

Прямая АВ касается окружности с центром в точке О и радиусом,равным 9 см,в точке В. Найдите АВ, если АО = 41 см. К окружности с центром в точке О из точки А проведыны две касательные, угол между которыми равен 60°.Найдите радиу с окружностью, если ОА = 16 см. К окружности с центром в точке О и радиусом 6 см из точки А проведены две касательные. Найдите угол между этими касательными, если ОА = 4 под корнем 3 Вершина А прямоугольника АВСD является центром окружности радиуса АВ. Докажите, чо прямая ВС являетс касательной к данной окружности.   Вершины треугольника АВС делят окружность в отношении 2:3:4. Найдите углы этого треугольника. Расстояние от точки до концов диаметра равны 9 см и 12 см. Найдите радиус окружности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Получаем прямоугольний треугольник АВО  по Т Пифагора: ВА=корень(АО^2-OB^2)=корень(41^2-9^2)=корень(1600)=40 2) АО - биссектриса угла А     угол А1=30      получаем прямоугольный треугольник      R- катет, лежащий против угла=30      R=16|2=8 5) x- одна часть      дуга1=2х       дуга2=3х      дуга3=4х    (2х+3х+4х)/2=180  (Т о сумме углов треугольника; углы- вписанные)     9х=360      х=40  дуга1=80      угол1=40  дуга2=120    угол2=60  дуга3=160    угол3=80