Прямая касается окружности с центорм О в точке С. на касательной по разные стороны от точки С отметили точки А и В такие, что СА=СВ. найдите ОА,если ОВ=9см
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
OA = 0B = 9см Как делала 1) Проводишь радиус OC в точку касания => OC в треугольнике ABO- высота 2) По условию AC = CB => OC - медиана 3) из пунктов 1, 2 следует, что OC - медиана и высота => треугольник AOB - равнобедренный => OB = OA = 9 см