Прямая MN пересекает боковые стороны AB и BC равнобедренного треугольника ABC в точках M и N соответственно. Причем угол AMN равен 150 градусов. Докажите, что если угол С равен 30 градусов, то MN парралельна AC ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУ...

Прямая MN пересекает боковые стороны AB и BC равнобедренного треугольника ABC в точках M и N соответственно. Причем угол AMN равен 150 градусов. Докажите, что если угол С равен 30 градусов, то MN парралельна AC ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрю АМNC - равнобедренную трапецию; /МАС=180°-150°=30°=>/С=30°, т.к. AMNC-равнобедренная трапеция, а если AMNC- трапеция, то MN||AC