Помогите, срочно!! Что производят стенавая промышленность? Кровельная промышленность и Вяжущееся материалы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Промышленность строительных материалов - комплекс отраслей в составе тяжелой промышленности, производящих материалы, детали и конструкции для всех видов строительства. К ней относятся отрасли: цементная, асбестоцементных изделий, сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий, стеновых материалов, строительной керамики, строительных материалов и изделий из полимерного сырья, нерудных строительных материалов, пористых заполнителей и ин. По экономическому назначению продукция промышленности строительных материалов относится к производству средств производства (группа А) и является основной частью материально-технической базы строительства, обеспечивает рост объемов капитального строительства и его технический прогресс на основе внедрения эффективных материалов и конструкций. Эта промышленность имеет большое значение для индустриализации строительства, снижения его стоимости, экономии металла и древесины, повышение эффективности капитальных вложений в народное хозяйство. Развитие промышленности строительных материалов в Украине связан с наличием строительной сировини. Украина богата естественную строительное сырье: огнеупорные глины, каолины, кварциты, строительный камень и др.. Отрасль производит материалы, детали и конструкции для всех видов строительства. Основная ее продукция - стеновые (кирпич, бетонные и гипсобетонные панели, шлакоблоки), вяжущие (цемент, известь, строительный гипс), кровельные (черепица, шифер, толь, рубероид), отделочные, облицовочные, изоляционные материалы, строительное стекло, сборный железобетон и бетон, кровельная керамика и фаянс, санитарно-технические изделия тощо. Современное строительство использует много строительных материалов, которые производит химическая промышленность, - пластмассы, смолы, клейкие вещества, линолеум, полистироловые и кумарина плиты и др.. Для производства их используют шлаки металлургических заводов и электростанций, из которых производят цемент, шлакоблоки, ситал, шлаковату, легкие наполнители для бетонных и железобетонных изделий. В строительстве применяют детали из литого камня, минеральную вату, которую получают из расплавленного базальта, и новые виды продукции деревообрабатывающей промышленности - древесно-стружечные плиты, клееную фанеру тощо. Промышленность строительных материалов развивается под влиянием двух факторов - сырьевого и потребительского, поэтому размещение ее зависит от преобладания хотя бы одного из них. В зависимости от потребностей строительства и стадий технологического процесса выделяют предприятия и производства, ориентированные на сырьевые районы, например, добыча и первичная обработка сырья (песка, гравия, щебня, бутового камня и др.), производство вяжущих (цемента, извести, гипса) и стеновых материалов, а также те, что тяготеют к потребителю (производство железобетонных конструкций, шифера, строительного и оконного стекла и т.п.).  Крупнейшие центры промышленности строительных материалов - Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Кривой Рог, Запорожье, Донецк, Мариуполь. Комплексотворни функции промышленности строительных материалов незначительны, что обусловлено ее слабой связью с другими отраслями производства в отношении сырья и сбыта готовой продукции. В народнохозяйственном комплексе экономического района она выполняет роль обслуживающей отрасли, именно поэтому в основном сконцентрирована в крупных городах. Так, в Киеве есть около 40 заводов строительных материалив. Промышленность строительных материалов отмечается сложностью отраслевой структури. Важнейшими подотраслями является производство стеновых рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов, асбестоцементных труб и шифера, добыча и переработка нерудных строительных материалов, цементная промышленность, производство строительной керамики. На них приходится более 80% всей продукции и почти 90% занятого в строительной промышленности промышленно-производственного персоналу. Цементная промышленность.