Прямая, параллельна основанию ВС равнобедреного треугольника АВС , пересекает стороны АВ т АС в точках М и К. Найдите угол МАК и угол АКМ , если угол В=52градуса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим треугольник АВС и тр-ник АКМ угол САВ и угол КАМ общий  угол АСВ =углу АВС т к тр-ник равнобедренный и так как КМ параллельна ВС то  угол АКМ=углу АСВ  отсюда следует ччто  угол АКМ= 52 градусам, а угол КАМ = 180-52*2=76 градусов