Прямая параллельна стороне AD треугольника ADB пересекает стороны AB и BD в точке P и T PT=21 AD=84 TD=12 найти BT

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из условия вытекает, чт треугольники ВРТ и АДВ подобны. Коэффициент подобия равен 21/84 = 1/4. Тогда отношение искомой стороны ВТ(обозначим её х) к ВД = 1/4: х/(12+х) = 1/4 4х = 12 + х 3х = 12 х = 12/3 = 4.