Прямая параллельная стороны АС треугольника АВС пересекает стороны АВ иВС в точках М N соответственно.Найдите BN,если MN=14,AC=21,NC=10 Срочно!!!!даю 20 баллов!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔBMN подобен ΔBAC по двум углам (∠B - общий, ∠BMN=∠BAC - как соответствующие углы при AC║MN) k = MN : AC = 14 : 21 = 2 : 3 BC = x BN = x - NC = x -10 BN : BC = k = 2 : 3 (x-10) : x = 2 : 3 3x - 30 = 2x x = 30 = BC BN = BC - NC = 30 - 10 = 20