Прямая, проведенная через вершину A треугольни-ка ABC перпендикулярно его медиане BD, делит эту медианупополам. Найдите отношение сторон AB и AC.

Прямая, проведенная через вершину A треугольни- ка ABC перпендикулярно его медиане BD, делит эту медиану пополам. Найдите отношение сторон AB и AC.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим точку пересечения прямой, проведенной к медиане, с медианой точкой Р. Рассмотрим ΔВАD. АР в нем является и высотой, и медианой. Следовательно, ΔВАD-равнобедренный с основой ВD. АВ=АD=½АС АВ:АС=1:2
Гость
О-точка пересечения прямой и медианы. ΔВАD - равнобедренный, т.к. АО в нем является и высотой, и медианой. АВ=АD АВ=1/2АС АВ/АС=1/2