Прямая y=12x - 6 параллельна прямой l, которая является касательной к графику функции y = x⁴ - 20x + 10. Найдите ОРДИНАТУ точки касания прямой l и данного графика. С решением, пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
прямые  y₁=k₁x+b₁  и y₂=k₂x+b₂ параллельны, если их k₁=k₂ k₁=k₂=12 производная функции, вычисленная в точке касания равна угловому коэффициент касательной y'=(x⁴-20x+10)'=4x³-20, y'(x)=12,  =>4x³-20=12, 4x³=32, x³=8, x=2 y(2)=2⁴-20*2+10=-14 ответ: у=-14 (ордината точки касания прямой и графика)