Прямая,перпендикулярная гипотенузе прямоугольного треугольника,отсекает от него четырехугольник,в который можно вписать окружность.Найдите радиус окружности,если отрезок этой прямой,заключенный внутри треугольника,равен 14,а от...

Прямая,перпендикулярная гипотенузе прямоугольного треугольника,отсекает от него четырехугольник,в который можно вписать окружность.Найдите радиус окружности,если отрезок этой прямой,заключенный внутри треугольника,равен 14,а отношение катетов треугольника равно 7/24
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть исходный треугольник АВС с вершиной прямого угла в точке С. АС = 24 * Х ,  ВС = 7 * Х.  Тогда по теореме Пифагора  АВ = 25 * Х. Прямая пересекает катет АС в точке D, а катет АВ с точке Е. Треугольники АВС и ADE подобны (прямоугольные с общим острым углом). Тогда   АЕ = 50 ,  AD = 48. В четырехугольник CDEB можно вписать окружность, то есть  CD + EB = DE + BC 14 + 7 * X = 25 * X - 48 + 24 * X - 50 14 + 7 * X = 49 * X - 98 42 * X = 112 X = 8/3 см. Итак, катеты треугольника   а = 56/3  и  b = 64,  гипотенуза  200/3 , а радиус вписанной окружности  r = (a + b - c)/2 = (56/3 + 64 - 200/3)/2 = 8 см.