Прямолинейный горизонтально расположенный проводник с током I покоится в горизонтальном однородном магнитном поле с индукцией B. Магнитное поле перпендикулярно проводнику. Найти площадь поперечного сечения S проводника, если пл...

Прямолинейный горизонтально расположенный проводник с током I покоится в горизонтальном однородном магнитном поле с индукцией B. Магнитное поле перпендикулярно проводнику. Найти площадь поперечного сечения S проводника, если плотность материала равна p. Если поможет, то ответ: IB/pg
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим малый элемент длины проводника dL, на него действуют две силы - сила тяжести m*g и сила Ампера I*B*dL. т.к. проводник покоится, значит эти две силы уравновешивают др друга. mg=I*B*dL m=p*S*dL p*S*dL*g=I*B*dL S=I*B/p*g