Прямолинейный проводник длиной 20 см, массой 0,08 кг, сопротивлением 0,01 Ом подключен к источнику тока с ЭДС 1,5 В и внутренним сопротивлением 0,05 Ом. Найти минимальный вес проводника в однородном магнитном поле с индукцией 0...

Прямолинейный проводник длиной 20 см, массой 0,08 кг, сопротивлением 0,01 Ом подключен к источнику тока с ЭДС 1,5 В и внутренним сопротивлением 0,05 Ом. Найти минимальный вес проводника в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера, направленная по правилу левой руки. если сила ампера направлена вверх, то проводник давит на опору с меньшим усилием. вес тела Р численно равен силе реакции опоры N ma=mg-N-I*L*B=0 N=mg-I*L*B=mg-ЭДС/(R+r)*L*B=0,08*10-1,5/(0,01+0,05)*0,2*0,1 Н =0,3 Н - это ответ