Прямоугольник  периметр которого  72 см разрезали на 3 равных  квадрата  . найди  площадь  и периметр  каждого  квадрата

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию, прямоугольник разрезали на три равных квадрата, следовательно, длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины. Обозначив ширину прямоугольника равной хсм, а длину 3х см, получим: 2(3х+х)=72 - периметр прямоугольника                2*4х=72                8х=72                х=9 (см) - ширина прямоугольника (она же, сторона квадрата) 9*9=81 (см²) - площадь каждого квадрата 4*9=36 (см) - периметр каждого квадрата