Прямоугольник разбит на несколько квадратов (см. рисунок). Периметр прямоугольника равен 90 см. найдите площадь прямоугольник и сторону самого большого квадрата.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим самый маленький квадрат. Его сторону примем как одну часть. Таких частей по длине прямоугольника = 10 Таких частей по ширине прямоугольника = 5 1) 90 : 2 = 45(см) полупериметр прямоугольника 2) 10 + 5 = 15 (частей) составляют 45см 3) 45 : 15 = 3(см) - сторона одной части 4) 3 * 10 =30(см) - длина прямоугольника 5) 3 * 5 = 15(см) - ширина прямоугольника 6) 30 * 15 = 450(кв.см) - площадь прямоугольника. Ответ: 450(кв.см) - площадь прямоугольника. -------------------------------------------------------------------------- 3 одинаковых больших квадрата - это один в верхнем правом углу прямоугольника и 2 квадрата  слева  внизу прямоугольника. 1) 3см * 3 = 9см - сторона большего квадрата Ответ: 9см - сторона большего квадрата.