Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, радиус основания и высота которого равны 2 см. Найдите объём пораллелепипеда.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: r(цил.)=2 см h(цил.)=2 см Найти: Vпар.=? см³ Решение Vпар.=Sосн.*h В основании параллелепипеда лежит квадрат, сторона которого больше радиуса вписанной в него окружности в 2 раза (2r=d (диаметр)) и равна: 2*2=4 см. Sосн.=4²=16 см. Высота параллелепипеда является равной высоте цилиндра: hпар.=hцил.=2 см.  Vпар.=Sосн.*h=16*2=32 (см³) Ответ: объём параллелепипеда равен 32 см³