Прямоугольный треугольник ABC, проведена биссектриса K, угол B = 100 градусов, найти углы A и B

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во второй задаче, про которую вы спрашиваете в комментарии все очень просто. Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Так как треугольник прямоугольный, то угол A+ уголB= 180-90=90 градусов. Пусть угол B=x, тогда угол А= 4x x+4x=90 5x=90 x=18 (угол B) Тогда угол А равен 18*4=72 градуса Ответ: Угол А = 72 градуса, угол B = 12 градусов.