Прямоугольный треугольник с катетами 12 см и 16 см вписан в окружность, найдите длину медианы, проведённой к гипотенузе.     из точки м к окружности с центром о проведены касательные ма и мв, А и В - точки касания, угол АМО = 4...

Прямоугольный треугольник с катетами 12 см и 16 см вписан в окружность, найдите длину медианы, проведённой к гипотенузе.     из точки м к окружности с центром о проведены касательные ма и мв, А и В - точки касания, угол АМО = 40 градусов, найдите углы треугольника МВО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямоугольный треугольник с катетами 12 см и 16 см вписан в окружность, найдите длину медианы, проведённой к гипотенузе. Найдём гипотенузу прямоугольного треугольника. √144+256 = 20 Кстати так как треугольник прямоугольный, гипотенуза является диаметром окружности. Медиана к тому же делит гипотенузу на два радиуса))) Получается медиана соединяет точку на окружности и центр окружности. Делаем вывод. Медиана = радиусу окружности = 10)))) Всё))))