Прямоугольный треугольник я с прямым углом c имеет угол 60 градусов найдите гепотенузу если разность гипотенузы и меньшего катета равна 15 см заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть треугольник будет назван ABC. ∠C - прямой. ∠B = 60°. Напротив меньшего угла лежит меньшая сторона, то есть меньший угол - это ∠А = 30°, значит меньший катет - это CB. AB - CB = 15 см Напротив угла в 30° лежит катет в два раза меньше гипотенузы, то есть 2CB = AB. Обозначим CB за x. Тогда AB в два раза больше - 2x. Выражение AB - CB = 15 см примет вид: 2x - x = 15 x = 15 Отсюда находим гипотенузу: AB = 2x = 30 см Ответ: 30 см