Прямой проводник длиной 40см и сопративлением 2 Ом находится в однородном магнитном поле с индукцией 0,2 Тл вычислите силу тока в проводнике , если он движется перпендикулярно линиям индукции со скоростью 10 м/с ПОМОГИТЕ!!!(...
Прямой проводник длиной 40см и сопративлением 2 Ом находится в однородном магнитном поле с индукцией 0,2 Тл вычислите силу тока в проводнике , если он движется перпендикулярно линиям индукции со скоростью 10 м/с ПОМОГИТЕ!!!((((, желательно с дано((((((
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
[latex]l[/latex]=0,4 м
[latex]B[/latex]=0,2 Тл
[latex]\alpha[/latex]=90
[latex]v[/latex]=10 м/с
[latex]R[/latex]=2 Ом
В проводнике возникает ЭДС индукции:
[latex]\epsilon =B*v*l*sin\alpha[/latex]
По закону Ома:
[latex]\epsilon=I*R[/latex]
Получим:
[latex]I*R=B*v*l*sin\alpha[/latex]
[latex]I= \frac{B*v*l*sin\alpha}{R} [/latex]
[latex]I= \frac{0,2*10*0,4*1}{2} =0,4A[/latex]