Прямые a и b пересекаются. сумма двух образовавшихся углов равна 174 градуса. вычислите градусные меры полученных острых и тупых углов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пересекающиеся прямые образуют 2 пары вертикальных попарно равных углов.Сумма двух равных углов =174град. Это не могут быть соседние смежные углы, т.к. их сумма была бы равна 180град. Тогда один из равных углов = 174:2=87. Этот угол с тупым углом смежные,поэтому 180-87=93 град.
Ответ :острый угол=87гр., тупой угол=93гр.