Прямые AB и AC касаются окружности с центром O в точках B и C. Найдите BC, если угол OAB равен 30 градусов, AB=5 сантиметров.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Построив чертеж по условию,что АВ = 5см; и угол ВОА= 30* получим: 2 прямоугольных треугольника АВО и АОС по условию, т.к. Прямые углы это -касательные к окружности. Значит угол ВАО в треугольнике АВО РАВЕН 60*, а угол АВС равен 30*; назовем точку пересечения АО и ВС точкой К.Откуда ВК, будет стороной прМоугольного треугольника АВК,и будет равен АВхcos ABC, равен 5*\/3/2 Откуда искомое ВС РАВНО удвоенному 5*\/3:2=2х5\/3/2 = 5\/3; Ответ 5\/3 см