Психологическая обработка в сектах проходи с помощью психотропных средств, гипноза?!
Ответ(ы) на вопрос:
Первый этап - завлечение новичков в секту – проводят вербовщики. Это прекрасные психологи-практики. Уже по внешнему виду людей они уже могут выделить потенциальных жертв. После этого вербовщик подходит к выбранному человеку и начинает разговор. Как правило, сектантских вербовщиков учат, что все люди делятся на четыре группы: мыслители, чувствующие, деятельные и верующие. "Мыслители" – это люди, преклоняющиеся перед логическим мышлением и наукой; "чувствующие" – более всего доверяют своим чувствам; "деятельные" – люди "дела", а "верующие" – приверженцы учения о божественном начале жизни. Опытный вербовщик буквально после нескольких ответов на свои наводящие вопросы может определить, с представителем какой из четырех групп он имеет дело. После этого остается только заинтересовать человека деятельностью секты. Большинство из завербованных составляют "чувствующие" и "деятельные". "Мыслители" же, если попадают в секту, впоследствии, как правило, выбиваются в руководители. Чтобы теснее сплотить сектантов в группу, руководители сект действуют и таким испытанным способом, как создание "образа врага". Информационный контроль заключается в том, что вся поступающая к сектанту информация проходит строжайшую цензуру. Естественно, всякая критическая информация из внешнего мира отсекается. Главная беда для сектанта заключается в том, что в результате поступления односторонней информации у человека полностью атрофируется аналитический аппарат. Хронологически создание "нового человека" проходит в три этапа: размораживание, замена, замораживание. Теория трех этапов психологического перепрограммирования человека была разработана в конце сороковых годов прошлого столетия психологом Эдгаром Шейном. "Промывание мозгов" проходит в три этапа с применением тактики постепенного повышения требований со стороны руководства секты и постепенных уступок со стороны жертвы (такая же тактика используется при подготовке наемных убийц и террористов, а также при установлении непринудительного психологического контроля над человеком) . Таким образом любая секта стремится разрушить индивидуальность человека, данную от рождения и воспитанную в нем всей его жизнью, чтобы сделать его "манипулятором", способным исключительно на определенные действия в интересах секты.
Радует, что большинство ответов адекватны за исключением некоторых: ) Есть ещё очень простой и примитивный метод зомбирования, на первый взгляд кажущийся безобидным - ГЛОССОЛАЛИЯ, широко использующийся в пятидесятнических и неопятидесятнических сектах. На эту тему есть масса исследований. Это очень комично выглядит, но зомбоэффект потрясающий! Поинтересуйтесь1 Предупреждён, значит вооружён:)
И не только -- есть ещё и простые психологические приёмы ... http://my.mail.ru/community/no-sekta/journal
В сектах нужно применять различные манипуляционные технологии. Но настящим " детям Божьим " это не вредит.
Начиная с детства человека крестят, вешают крестик. Потом с родителями ходит в храм, потом его воцерковливают и он уже христианин. Хорошо как песни поют, ладан очищает сознание от мирских мыслей уносясь в заоблачную даль. Никакой страны такой не знаю, где так вольно дышит человек. И жить хорошо и жизнь хороша.
Психологическая обработка - это из другой "оперы". Это из практики официальных церквей.
Тебе виднее. Кровь сдай, я думаю присутствие нейролептиков должно показать, ты ж наверное причащалась хоть раз.
К сожалению, шарлатаны от религии - не вымысел. Сама однажды была на подобном мероприятии. Но понимаете, чловек имеющий Духа Божия сразу отличает настоящее от туфты. Ищите личных отношений с Богом. Учитесь узнавать Его голос в вашем духе. Читайте Писание, читайте внимательно. Тогда никто и никогда не введёт вас в заблуждение, не втянет ни в какую секту. Сам живой Бог будет оберегать вас от этого.
Конечно. Обилие красивых икон, позолоты, свечи, поп в немыслимом облачении, распевание чего-то непонятного, запахи ...-еще какое психотропное.
Ладан - легкое психотропное !! Служба на малопонятном языке, да не 1 час - Эриксоновский гипноз. Эйфория типа благодать - подгрузился !))! Проповедь - установка. В тоталитарных более жестко, но смысл тот же..
Иногда да. Но обычно просто с помощью внушения. Как и в секте под названием "христианство".
Похоже, что так... . Дают свечку и начинают распевать на церковнословянском. Прям как на сеансе Кошпировского. Некоторые даже в обморок падают.
Кроме домыслов приведите свидетельства.. . так можно и про православия сказать, ведь фемиан привезенный с Иерусалима является легким наркотиком.
Не обязательно- можно направлять мысли людей умело- а большинство- как правило- не склонны думать- а идут на поводу.
Существует ряд методов аккустического воздействия на подсознание человека. Сочетание определенных ритмов и тембров речи, определенное музыальное сопровождение оного, тщательно продуманное освещение и расположение аккустических приборов - все это и многое другое позволяет воздействовать на подсознание и разум человека без прямого погружения в гипнотический или иной транс. Возможно, использовние психотропных веществ.. . Но это уже более доказуемо, а значит и уголовно - преследуемо.. . Техники НЛП (нейро -лингвистического программирования) - более доступны, менее опасны ( так как практически недоказуемы) для применяющих.
не обязательно. Достаточно, чтобы "паства" не умела мыслить самостоятельно и не имела внутреннего знания и чутья.
Обычно достаточно харизмы лидера, резкой, настраивающей на опр. лад музыки /*отчасти, поэтому нацисты так ценили маршевые композиции в помещениях*/ и правильно построенных фраз, дабы собеседник внутренне соглашался с "очевидным".
Нет, это и в обычной церкви практикуется, монотонный голос батюшки+качающееся блестящее кадило, это обычный прием гипнотизера. Ну а что в кадило кладут, то батюшка знает)).
Особенно при помощи кадила )))))))))))))))))
В зависимости от секты но такое есть.
Да, бывает и так, например, это использовалось в секте "Белое братство". У них очень разные технологии, разработанные, зачастую, в лабораториях спецслужб. О тоталитарных сектах: http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/index.shtml