Птицы собрались в стаи. Найти в словах буквы мягких согласных звуков. найти слово ?

Птицы собрались в стаи. Найти в словах буквы мягких согласных звуков. найти слово ?? котором есть твердый звук, не имеющий мягкой пары, и что это за буква.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если я правильно поняла задание ,то так: в слове птицы -буква- т ,дает мягкий согласный звук (ть) в слове собрались - буквы л,с ,дают мягкие звуки(ль),(сь) в слове стаи -таких букв нет. Найти слово, в котором есть твердый звук не имеющий мягкой пары ,это слово-птицы, а буква не дающая мягкой пары - ц