Пуля вылетает из винтовки со скоростью 960м/с. Найти скорость винтовки при отдаче, если ее масса 500 раз больше пули.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон сохранения импульса: M*v1+m*w1=M*v2+m*w2, где M - масса ружья m - масса пули v1 - начальная сорость ружья равна 0 v2 - конечная скорость ружья w1 - начальная скорость пули равна 0 w2 - конечная скорость пули Подставляем, получаем: V=-m*w2/M=-960/500=-1,92 Скорость винтовки приблизительно -2 м/с
Гость
по закону сохранения импульса 0=m*V-M*U U=m*V/M=V/500=960/500=1,92 м/с