Пушкин осуждает своего Алеко или сочувствует ему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cам Пушкин к своему герою относится очень положительно, но поступок Алеко - убийство Земфиры - не одобряет. И это неодобрение косвенно выражено в словах старого цыгана: "Ты не рожден для дикой доли. Ты для себя лишь хочешь воли".
В целом, суть поэзии Пушкина - "внутренняя красота человека и лелеющая душу гуманность" (В. Г. Белинский) . Согласитесь, что поступок Алеко далек от того, чтобы назвать его гуманным. Зато поведение цыган по-романтичному благородно: они никак не наказывают Алеко за убийство.