Пусть числа x и y не делятся на 3. Доказать, что число а делится на 3, если a=x^4-y^4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а=(х²)²-(у²)²=(х²-у²)(х²+у²)=(х-у)(х+у)(х²+у²)    пусть х=3t+1.   y=3k+2 формула чисел не делящихся на 3  произведение делится на число ,если один из множителей делится на3    заметим х+у=3t+1+3k+2=3t+3k+3=3(t+k+1) делится на 3 тогда и число а делится на 3