Пустой бассейн по одному крану наливается за X часов, по второму крану за y часов. Два крана одновременно пустой бассейн наливают за z часов. Какой связь будет между x,y и z.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За х часов можно наполнить бассейн через один кран, значит за 1 час наполняется [latex]\frac{1}{x}[/latex] часть бассейна.   За у часов можно наполнить бассейн через один кран, значит за 1 час наполняется [latex]\frac{1}{y}[/latex] часть бассейна.   По условию, открыв оба крана бассейн можно наполнить за z часов, значит за 1 час наполнится [latex]\frac{1}{z}[/latex]часть бассейна.   Составляем уравнение: [latex]\frac{1}{x}+\frac{1}{y}=\frac{1}{z}[/latex]   Это и есть соотношение между x,y и z.