Пустой цилиндрический стакан плавает в воде,погрузившись на половину своей высоты. Чему равно отношение внутреннего объёма стакана к его наружному? Плотность стекла 2500 кг/м^3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим за V1 объем части стекла, за V2 объем части воздуха Тогда стакан давит вниз с силой F = mg = 2 * V1 * Pc * g но, с другой стороны, действует сила архимеда Fa = Pв * g * (V1 + V2) приравниваем 5000 * g * V1 = 1000 * g * (V1 + V2) 5V1 = V1 + V2 4V1 = V2 V1/V2 = 1/4 Ответ: 0,25