Пустыня. Каковы особенности летом в пустыне? какие растения могут жить в пустыне? ?

Пустыня. Каковы особенности летом в пустыне? какие растения могут жить в пустыне? ??акие животные там обитают?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В пустынях своеобразный растительный и животный мир, как флора, так и фауна вынуждена приспосабливаться к жёстким условиям проживания, что выражается в индивидуальных особенностях. Характерным для этих мест является наличие деревьев и высоких кустарников с корневой системой, проникающей вглубь почвы. Она достигает грунтовых вод, что позволяет получать такую необходимую для жизни влагу. В Сахаре это акации, а в Средней Азии тамариксы, которые прекрасно себя чувствуют даже в самый засушливый сезон. Прекрасно выживают в столь суровых условиях и низкие кустарники хамефиты с неноманерофиотами. У данных растений активный рост намечается непосредственно во влажный сезон, именно тогда животные в пустыне могут ими полакомиться вдоволь. В это время у них образуются побеги и крупные листья. В сухой сезон процесс роста прекращается, и растения обрастают короткими побегами с мельчайшими листьями. Вместе с этим в пустынных регионах планеты представлены и безлистные кустарники, у которых листьев очень мало и они обладают чешуйчатой структурой. Функции листьев в данном случае выполняются удлинёнными побегами, которые к тому же сбрасываются в сухой сезон, что уменьшить площадь испарения влаги. Животные и растения в пустыне не слишком взаимосвязаны, так как во время засухи у представителей пустынной фауны нет возможности поедать зелёные побеги, и они вынуждены искать иные способы пропитания. Например, верблюды поедают колючки, которые во множестве произрастают в этих регионах, а тушканчики, хомяки, землеройки и множество видов зайцев питаются немногочисленными травяными побегами или вовсе впадают в спячку. Всё это обуславливает ход жизни в этих засушливых и суровых местах.