Путешествуя в Изумрудный город по дороге,выложенной желтым Кирпичев,друзья загадали по одному двузначному числу.число Элли оказалось на 10 больше числа Страшилы,но на 6 меньше числа Железного Дровосека,а число Тотошки в два раз...

Путешествуя в Изумрудный город по дороге,выложенной желтым Кирпичев,друзья загадали по одному двузначному числу.число Элли оказалось на 10 больше числа Страшилы,но на 6 меньше числа Железного Дровосека,а число Тотошки в два раза меньше числа Страшилы и в 4 раза больше числа Трусливого льва.Кто из друзей задумал самое большое и самое маленькое число?какие это числа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Э - число Элли, С - число Страшилы, д - число Дровосека, Т - число Тотошки, Л - число Льва. Э = С + 10 (1) Д = Э + 6 (2) С = 2Т (3) Т = 4Л (4) Из уравнений (3) и (4) получаем: С = 2Т 2Т = 8Л Следовательно, С = 8Л Подставим это значение в уравнение (1): Э = С + 10 Э = 8Л + 10 Подставим это значение в уравнение (2): Д = Э + 6 Д = 8Л + 10 + 6 Д = 8Л + 16 Д больше, чем Э Э больше, чем С Т больше, чем С С больше, чем Л Самое большое число загадал Дровосек, самое маленькое - Лев. Дровосек 96 Элли 90 Страшила 80 Тотоша 40 Лев 10