Пять батонов хлеба нарезали,и получилось 27 кусков.Сколько всего разрезов было сделано? Три батона хлеба нарезали,и получилось 26 кусков. Сколько разрезов было сделано?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 Так как 27 делится на 5 только с остатком, то разделим число, которое делится на 5, то есть 25. [latex]\displaystyle 25:5=5[/latex] разрезов. То есть 2 - ой батона нарезали на 6 кусков, сделав 5 разрезов для каждого. А 3 - ий, 4 - ый и 5 - ый батоны нарезали на 5 кусков, сделав 4 разреза, чтобы проверить 8 кусков ли понадобится для 3 - го, 4 - го и 5 - го мы к 6 - ти кускам прибавим 6 кусков (куски 1 - го и 2 - го батона) и получим 12 кусков. Дальше мы из 27 - ми кусков вычтем эти 12 кусков, получив 15 кусков. 15 кусков разделим на 3 оставшихся батона и получим 5 кусков. [latex]\displaystyle 6+6=12[/latex] кусков. [latex]\displaystyle 27-12=15[/latex] кусков. [latex]\displaystyle 15:3=5[/latex] кусков. Тем самым мы доказали, что у 3 - го батона, у 4 - го батона и у 5 - го батона 5 кусков у каждого, значит и 4 разреза. Дальше осталось узнать сколько всего разрезов было сделано. [latex]\displaystyle 5*2+4*3=22[/latex] разреза Ответ: [latex]\displaystyle 22[/latex] разреза.                                         Только решение и ответ. 1). [latex]\displaystyle 25:5=5[/latex] (р.) - понадобится для каждого из 2 - ух батонов. [latex]\displaystyle 5[/latex] разрезов = [latex]\displaystyle 6[/latex] кусков. 2). [latex]\displaystyle 6+6=12[/latex] (к.) - всего у 2 - ух батонов. 3). [latex]\displaystyle 27-12=15[/latex] (к.) - всего у других 3 - х батонов. 4). [latex]\displaystyle 15:3=5[/latex] (к.) - у каждого из 3 - х других батонов. [latex]\displaystyle 5[/latex] кусков = [latex]\displaystyle 4[/latex] разреза. 5). [latex]5*2+4*3=22[/latex] (р.) - всего. Ответ: [latex]\displaystyle 22[/latex] разреза. №2 Так как 26 делится на 3 только с остатком, то разделим число, которое делится на 3, то есть 24. [latex]\displaystyle 24:3=8[/latex] разрезов. То есть 2 батона нарезали на 9 кусков, сделав 8 разрезов для каждого. А 3 - ий батон нарезали на 8 кусков, сделав 7 разрезов, чтобы проверить 8 кусков ли понадобится для 3 - го батона мы к 9 - ти кускам прибавим 9 кусков (куски 1 - го и 2 - го батона) и получим 18 кусков. Дальше мы из 26 - ти кусков и вычтем эти 18 кусков, получив 8 кусков. [latex]\displaystyle 9+9=18[/latex] кусков. [latex]\displaystyle 26-18=8[/latex] кусков. Тем самым мы доказали, что у 3 - го батона всего 8 кусков, значит и 7 разрезов. Дальше осталось узнать сколько всего разрезов было сделано. [latex]8*2+7=23[/latex] разреза. Ответ: [latex]\displaystyle 23[/latex] разреза.                                      Только решение и ответ. 1). [latex]24:3=8[/latex] (р.) - понадобится для каждого из 2 - ух батонов. 8 разрезов = 9 кусков. 2). [latex]\displaystyle 9 + 9 = 18[/latex] (к.) - всего у 2 - ух батонов. 3). [latex]\displaystyle 26 - 18 = 8[/latex] (к.) - у 3 - го батона. [latex]\displaystyle 8[/latex] кусков = [latex]\displaystyle 7[/latex] разрезов. 4). [latex]\displaystyle 8*2+7=23[/latex] (р.) - всего. Ответ: [latex]\displaystyle 23[/latex] разреза.