Пять молей газа сначала нагревают при постоянном объеме так, что его давление возрастает в 3 раза, а затем сжимают при постоянном давлении, доведя температуру до прежнего значения 100 К. Какая работа была совершена над газом пр...
Пять молей газа сначала нагревают при постоянном объеме так, что его давление возрастает в 3 раза, а затем сжимают при постоянном давлении, доведя температуру до прежнего значения 100 К. Какая работа была совершена над газом при его сжатии?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по закону Шарля для изохорного процесса имеем:
P0 / T0 = 3 P0 / T <=> T = 3 T0 = 300 K
теперь можем найти работу газа при изобарном процессе:
A = v R ΔT = 5 * 8,31 * (- 200) = - 8 310 Дж