Пять положительных чисел a, b, c, d и e таковы, что ab = 2 , bc = 3 , cd = 4 , de = 5 . Чему равно e/a ? Только прошу вас, не ищите ответ в инт...

Пять положительных чисел a, b, c, d и e таковы, что ab = 2 , bc = 3 , cd = 4 , de = 5 . Чему равно e/a ? Только прошу вас, не ищите ответ в инт...Пять положительных чисел a, b, c, d и e таковы, что ab = 2 , bc = 3 , cd = 4 , de = 5 . Чему равно e/a ? Только прошу вас, не ищите ответ в интернете, если не знаете!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ab=2 bc=3 cd=4 de=5 Выражения для а и е: a=2/b   (1) e=5/d   (2) подставляем (1) и (2): e/a = 5b/(2d)   (3) Выражения для b и d: b=3/c    (4) d=4/c    (5) Подставляем в (3) выражения (4) и (5) e/a = 3*5*c/(c*2*4) = 15/8 = 1,875.