Пять положительных целых чисел (не обязательно все разные) написаны на пяти карт. борис вычисляет сумму чисел на каждой паре карт. он получает только три различных итогов: 57, 70 и 83. что такое наибольшее целое число, на любой...

Пять положительных целых чисел (не обязательно все разные) написаны на пяти карт. борис вычисляет сумму чисел на каждой паре карт. он получает только три различных итогов: 57, 70 и 83. что такое наибольшее целое число, на любой карте?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Числа a,b,c,d,e. Добавляя к a другие числа, получаем четыре суммы, но так как итогов только три, среди сумм есть одинаковые, скажем, a+b=a+c, а тогда b=c. Значит, b+c=2b - четное число, значит, b=c=70/2=35 (остальные числа - 57 и 83 - нечетные). Добавляя к b другие числа, можем получать лишь 57, 70, 83, следовательно, этими другими числами могут быть только 57-35=22, 70-35=35 и 83-35=48. Наибольшим является 48.