Пять примеров сложных предложений из художественной литературы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Дон Кихот» 1. ¹ [В некоем селе Ламанчском, ² (которого название у меня нет охоты припоминать), ¹ не так давно жил-был один из тех идальго], ³ [чье имущество заключается в фамильном копье, древнем щите, тощей кляче и борзой собаке].  2.  ¹ [Горько обидели вы меня тем], что ² (, осыпав упреками, изгнали меня и в порыве гнева велели не показываться на глаза красоте вашей!). 3. ¹[С этими словами хозяин ухватился за стремя], и ² [Дон Кихот спешился], хотя ³ (это стоило ему немалых трудов и усилий), оттого что ⁴ (он целый день постился). 4. ¹ [Затем он осведомился], ² [есть ли у Дон Кихота деньги]; ³[тот ответил], что ⁴(у него нет ни гроша), ибо ⁵(ни в одном рыцарском романе ему не приходилось читать), чтобы ⁶ (кто-нибудь из странствующих рыцарей имел при себе деньги).  5. ¹ [Дон Кихот выслушал его спокойно], но ² [не так отнеслись к этому ключница, племянница и оруженосец]  – ³ [они горькими слезами заплакали], ⁴ [точно Дон Кихот был уже мертв].  Удачи!