Пять загадок с синонимами 2 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В языке родном, богатом Много сходных слов, ребята. Как врача назвать иначе? Я желаю вам удачи. (Доктор, лекарь, эскулап.) Ясен здесь ответ любому: Пища, только по-другому. Не составит вам труда Отгадать, что то - … (Еда.) Морской разбойник, злой пират, Синоним слышать буду рад. (Корсар.) Надеюсь, вы, друзья, готовы Отель зазвать мне русским словом? (Гостиница.) Здесь придётся подумать немного И назвать по-другому дорогу. Про шоссе и тропинку забудь! Слово очень обычное - … (Путь.)
Гость
(1) Не море, не земля, Пароходы не плавают И ходить нельзя. (Болото) (2) За деревьями, кустами Промелькнуло быстро пламя. Проскакало, пробежало, Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса) (3) Кто в лесу глухом живёт Неуклюжий, косолапый? Летом ест малину, мёд, А зимой сосёт он лапу. (Медведь) (4) Красное, румяное, Я расту на ветке: Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоки) (5) Яркий, жёлтый, налитой Весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики – Из далёкой Африки. (Апельсин)