Пылинка массой 0,0001 г свободно падает с высоты 60 м до 30 м. Какова его потенциальная энергия на высоте 30 м? Каково изменение потенциальной энергии пылинки за пройденный ею путь? Какую работу совершает при этом сила тяжести?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потенциальная энергия на высоте определяется [latex]E_p=mgh[/latex] определим потенциальную энергию на высоте 30м E_p=0.1*10^-6 кг*30 м*9.8м/с^2=0,294*10^-4 Дж=0,0294 мДж (миллиДжоулей) Определим какую работу произвела сила тяжести для перемещения пылинки с высоты 60 м до 30 м [latex]A=mg(h_1-h_2)[/latex] подставляем числа A=.1*10^-6 кг*9.8 м/с^2(60м-30м)=0,0294 мДж Из всего вышесказанного следует, что потенциальная энергии пылинки уменьшилась в 2 раза. А так как тело падало вниз то это изменение положительное, равное 0,0294 мДж