Пыльца сосны расспростроняеться на большие расстояние с помощью чего?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пыльца сосны имеет крупные воздушные мешки, что делает ее очень легкой и позволяет разлетаться на большие расстояния. Обилие и хорошая разлетаемость пыльцы сосны вводят в заблуждение полинологов (специалистов, изучающих состав растительности прошлых периодов по количеству и видовому составу ископаемой пыльцы) , значительно преувеличивающих распространение сосны в прошлом.  В благоприятную погоду, обычную в Предбайкалье в это время года, разлет пыльцы продолжается 3-4 дня. Дождливая погода удлиняет этот процесс в полтора-два раза.