ПЖЖЖЖЖ. Одномерные Массивы. Через паскаль abc. Найти сумму элементов массива с четными номерами, содержащего 12 элементов. Элементы вводятся случайным образом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var sum,i: integer; a: array[1..12] of integer; begin writeln('исходный массив:'); sum:=0; for i:=1 to 12 do begin a[i]:=random(20); write(a[i],' '); if i mod 2=0 then sum:=sum+a[i]; end; writeln; writeln('сумма:',sum); end.