Рабочая тетрадь Габриелен Яшукова.Химия)Наибльший радиус атома имеет?литий,углерод,фтор,кисслород?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
литий, так как в начале периода.............
Гость
Чем больше число электронных слоёв , тем больше радиус атома. Число слоёв соответствует номеру периода в котором расположен элемент. Ответ - литий. В пределах одной группы при движении слева направо атомный радиус уменьшается.