Рабочая тетрадь окружающий мир второй класс второй часть 45-ю страницу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Живут также в Челябинской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Курганской, Тюменской областях. Кроме того, в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении, на Украине. Язык башкирский тюркской группы алтайской семьи. Верующие башкиры, как правило, мусульмане-сунниты. Традиционный тип хозяйства Башкир - полукочевое скотоводство (главным образом лошади, а также овцы, крупный рогатый скот, в южном и восточном районах верблюды). Занимались также охотой и рыбной ловлей, бортничеством, сбором плодов и корней растений. Существовало земледелие (просо, ячмень, полба, пшеница, конопля). Земледельческие орудия - деревянный плуг (сабан) на колёсах, позднее соха (хука), рамная борона (тырма). Были развиты домашняя обработка животного сырья, ручное ткачество, обработка дерева. Башкиры знали кузнечное ремесло, выплавляли чугун и железо, местами вели разработки серебряной руды; из серебра выделывали украшения.