Рабочее место для выполнения ручных работ по обработке металла
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того чтобы построить модель самолета, автомобиля, корабля или сделать полезное в быту изделие, вы должны научиться ручной обработке металлов. Такая обработка называется слесарной.
Более четырехсот лет назад основной продукцией металлообрабатывающих мастерских были замки (по-немецки «шлосс») для дверей, ворот, крышек сундуков и т. д. Работник такой мастерской назывался «шлоссер»; от этого слова и произошло русское слово «слесарь» — специалист по ручной обработке металла.
Быстро и качественно изготовить что-либо из металла можно, только научившись правильно пользоваться слесарным оборудованием и инструментом.
Слесарный верстак является основной частью рабочего места для ручной обработки металлов в учебных мастерских. Слесарные верстаки бывают различных конструкций, но все они имеют основание и крышку, на которой закреплены слесарные тиски, защитная сетка и другие приспособления (рис. 53).
Чтобы вам было удобно работать, высота верстака должна соответствовать вашему росту. Если локоть руки, согнутой под углом 90°, касается верхней части тисков (рис. 54, а), то высота верстака подобрана, верно. На рисунке (54, б) показано необходимое положение рук и ног во время работы.
Слесарные тиски служат для закрепления заготовок перед их обработкой (рис. 55). При вращении рукоятки 5 по часовой стрелке подвижная губка 2 будет приближаться к неподвижной губке 3, сжимая заготовку, помещенную между ними.