Рабочий может выполнить заказ за 4 часа, а его ученик за 8 ч успеют ли они выполнить весь заказ за 2 целых 2/3 если будут работать вместе? РЕШЕНИЕ

 Рабочий может выполнить заказ за 4 часа, а его ученик за 8 ч успеют ли они выполнить весь заказ за 2 целых 2/3 если будут работать вместе?  РЕШЕНИЕ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{1}{4} [/latex] (часть/час) скорость рабочего [latex] \frac{1}{8} [/latex] (часть/час) скорость ученика [latex] \frac{1}{4} [/latex] + [latex] \frac{1}{8} [/latex]  = [latex] \frac{2}{8} [/latex] + [latex] \frac{1}{8} [/latex]  =  [latex] \frac{3}{8} [/latex]  (часть/час) совместная скорость ученика и рабочего 1 : [latex] \frac{3}{8} [/latex] = 1 * [latex] \frac{8}{3} [/latex] = 2[latex] \frac{2}{3} [/latex] ( ч) - время совместной работы при выполнении всего заказа =  2[latex] \frac{2}{3} [/latex] ( ч)  (ДА, успеют)