Работа по вариантам.Прочитай слова по строчкам.Подумай,можно ли назвать их однокоренными?Докажи.Выпиши имена прилагательные.Обозначь в них известные тебе части слова.1-й вариант:Крепить,крепкий,крепость.Правда,правдивый.Зелёный...

Работа по вариантам.Прочитай слова по строчкам.Подумай,можно ли назвать их однокоренными?Докажи.Выпиши имена прилагательные.Обозначь в них известные тебе части слова.1-й вариант:Крепить,крепкий,крепость.Правда,правдивый.Зелёный,зеленеет,зелень.2-й вариант:Голубеет,голубизна,голубенький.Лен,ленивый.Заботливый,заботится,забота.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом варианте все слова однокоренные так как они схожи по смыслу. Крепкий(корень креп, и к суффикс, основа все слово, ий окончание), правдивый(правд корень, ив суффикс, ый окончание, основа всё слово), зелёный (зелён корень, ый окончание, основа всё).во втором вариантелен и ленивый не однокоренные, потому что у них разное значение. Голубенький(голуб корень,еньк суффикс, ий окончание, всё слово основа), ленивый(лен корень, ив суффикс, ый окончание, все слово основа), заботливый(забот корень, л и ив суффиксы, ый окончание, основа все слово).