Работа с одним из вариантов малого химического тренажера выполните соедующее: А.

Работа с одним из вариантов малого химического тренажера выполните соедующее: А.Определите принадлежность каждого соединения к одному из классов неорганических срединений. Б. Назовите каждое вещество. В. Определите валентность кислотных остатков в формулах солей и кислот. Г. Определите растворимость соединений по таблице растворимости. Формулы:HgCl2,HNO3,BaSO4,MgO,Na2SO4,CO2,CaSiO3,H3PO4,Ca
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HgCl2-соль(нормальная), хлорид ртути.Валентность хлора 1.Хорошо растворима в воде. HNO3-кислота(одноосновная, кислородная).Валентность иона нитрата 1. BaSO4-соль(нормальная).Сульфат бария.Валентность иона сульфата 2. Не растворима в воде и кислоте. Na2SO4-соль(нормальная).Сульфат натрия.Валентность сульфата 2. Хорошо растворима в воде. CO2-кислотный оксид,диоксид углерода. CaSiO3-соль(нормальная). Валентность силиката 2.Растворима в кислотах. H3PO4-кислота(кислородная,трехосновная).Валентность фосфата 3. Ca-щелочноземельный металл.