Работа с текстом №1Лидеры  мюридов, Гази- Мухаммед и Шамиль, получили хорошее образование, были прекрасно подготовлены в военном отношении. Не раз в молодые годы они участвовали в военных  столкновениях с русскими отрядами гене...

Работа с текстом №1 Лидеры  мюридов, Гази- Мухаммед и Шамиль, получили хорошее образование, были прекрасно подготовлены в военном отношении. Не раз в молодые годы они участвовали в военных  столкновениях с русскими отрядами генерала Ермолова. Гази- Мухаммед написал стихи на арабском языке, в которых выразил свои стремления: « Как же можно жить в доме, где не имеет  отдыха сердце, где власть Аллаха неприемлема? Где святой ислам отрицают, а крайний невежда выносит приговоры беспомощному человеку? Я выражаю соболезнование горцам и другим в связи со страшной бедой, поразившей их головы, и говорю, что если вы не предпочтете покорность своему господу, то да будете рабами мучителей…  Христианский царь хочет владеть правоверными, как владеет своими мужиками». Подчеркните одной чертой строки, свидетельствующие о цели вождей мюридизма, волнистой линией- причины борьбы горцев.   Работа с текстом №2 Прочитайте характеристику политики Шамиля на подвластной ему территории и отметьте черты его личности. Шамиль был избран имамом в 1834 г. Он начал свою деятельность с введения среди горских народов строгих порядков: приказал казнить за пьянство, обман, невыполнение религиозных обрядов. Жестокие наказания были введены за танцы, музыку, курение. К числу достижений имама надо отнести отмену крепостного права, ликвидацию привилегий ханов и беков. Имам Шамиль был талантливым полководцем, сам бесстрашно водил в бой сотни воинов. Он снискал славу защитника простого народа от русских войск и произвола местной знати.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание 1. ".....говорю, что если вы не предпочтете покорность своему господу, то да будете рабами мучителей… "   Задание 2. Правитель со стальным характером и железной дисциплиной