Радиопередатчик в течение 20 минут передавал сообщение со скоростью 10 байт в секунду. Сколько символов содержало данное сообщение, если дополнительно известно, что для его записи использовался алфавит из 33 букв и пробела, а д...

Радиопередатчик в течение 20 минут передавал сообщение со скоростью 10 байт в секунду. Сколько символов содержало данное сообщение, если дополнительно известно, что для его записи использовался алфавит из 33 букв и пробела, а для представления каждого символа использовалось одно и тоже число бит?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
20 мин =20*60=1200 секунд время передачи сообщения 10*8 *1200 =96000 бит - объём сообщения 33+1=34 символа  - алфавит  сообщения 2^5 < 34 < 2^6 ---->  6 бит для кодировки одного символа 96 000 : 6 = 16 000 символов всё сообщение