Радиоприёмник настроен на радиостанцию, которая работает на длине волны 25 м. Во сколько раз необходимо изменить емкость колебательного контура радиоприемника, чтобы настроится на длину волны 31 м ? помогите пожалуйста)
Радиоприёмник настроен на радиостанцию, которая работает на длине волны 25 м. Во сколько раз необходимо изменить емкость колебательного контура радиоприемника, чтобы настроится на длину волны 31 м ? помогите пожалуйста)
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]\lambda_{1}=2* \pi *c* \sqrt{L*C_{1}} [/latex]
[latex]\lambda_{2}=2* \pi *c* \sqrt{L*C_{2}} [/latex]
[latex]\frac{\lambda_{2}^{2}}{\lambda_{1}^{2}}= \frac{C_{2}}{C_{1}}[/latex]
[latex]\frac{C_{2}}{C_{1}}= \frac{\lambda_{2}^{2}}{\lambda_{1}^{2}}= \frac{31^{2}}{25^{2}} =1,5[/latex]
Не нашли ответ?
Похожие вопросы