Радіус кола, описаного навколо квадрата, дорівнює 4 корінь 2 см. Знайти відношення сторони квадрата до радіуса. Допоможіть! 25 балів.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Радиус окружности, описанной около квадрата равен половине диагонали квадрата, значит диагональ квадрата равна d=2*4√2=8√2 см. 2) Диагональ квадрата можно вычислить по формуле d=a√2, где а - сторона квадрата, значит можно найти сторону квадрата а=d/√2=8√2/√2=8 (см). 3) Находим отношение стороны квадрата к радиусу описанной окружности: a/R=8/(4√2)=2/√2=2√2/2=√2. Ответ: √2.